450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

В рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай» запланировано открытие в 2022 году стоматологических кабинетов в образовательных организациях

В рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай»  запланировано открытие в 2022 году стоматологических кабинетов в образовательных организациях 28.11.2022

В рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай» запланировано открытие в 2022 году стоматологических кабинетов в образовательных организациях

Согласно п.5 выписки из протокола №7 от 1 марта 2021 года оперативного совещания в Правительстве Республики Башкортостан в рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай» было запланировано открытие в 2022 году 12 стоматологических кабинетов в образовательных организациях.
Все кабинеты оформлены в едином дизайнерском стиле. Яркие соты украшают стены каждого кабинета. В соответствии с действующими стандартами кабинеты оснащены современным стоматологическим оборудованием.
Обязательным и правомерным условием оказания стоматологической помощи детям и подросткам является наличие лицензии на медицинскую деятельность.
С целью исполнения поручения в установленные сроки, главным внештатным детским специалистом Минздрава России ПФО по специальности «Стоматология», главным внештатным детским специалистом стоматологом Минздрава РБ, главным врачом ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 г. Уфа Риммой Ганиевой с организационно-методическим кабинетом проводилось постоянное методическое сопровождение, мониторинг лицензирования с еженедельной актуализацией информации в онлайн-таблице. Все возникающие рабочие вопросы решались оперативно в созданном чате в приложении WhatsApp. На имя руководителей медицинских организаций и директоров образовательных учреждений были направлены письма с алгоритмом мероприятий по подготовке к получению лицензии.
Руководителями медицинских организаций, ответственными стоматологами районов и городов республики были проведены ряд совместных мероприятий с администрациями учебных заведений по подготовке к оформлению лицензии на оказание стоматологической помощи детям.
На сегодняшний день 8 стоматологических кабинета в школах имеют лицензии на оказание стоматологической помощи детям. В 4 оставшихся идет подготовка документов для оформления лицензии.
Особо хочется отметить ответственных стоматологов:
ГБУЗ РБ Баймакская ЦГБ – Артура Янтурина,
ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ – Наиля Бикбаева,
ГБУЗ РБ Верхнееркеевская ЦРБ – Альбину Уразаеву,
ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ – Талгата Муратова, Фаурию Шарафутдинову,
ГБУЗ РБ Учалинская ЦРБ – Закию Хамитову,
ФГБУЗ МСЧ №142 ФМБА России – Наталью Клокову за ответственное отношение к решению поставленных задач, активную позицию, высокий профессионализм.
В дальнейшем методическое сопровождение по вопросу организации работы врачей и проведению стоматологической санации школьников будет продолжено.
Благодарим всех за содействие и сотрудничество в деле сохранении и улучшения стоматологического здоровья детского населения республики.

В текущем учебном году еще в 12 школах Башкирии заработают стоматологические кабинеты (новость ИА «Башкортостан» от 28.11.2022)

В Башкирии в школах заработают новые "зубные" кабинеты (новость в газете «Республика Башкортостан» от 28.11.2022)

В Башкирии заработают 12 новых школьных стоматологических кабинетов (новость в интернет-газете «СобКор02.ru» от 28.11.2022)

В Башкирии после масштабного ремонта открылись стоматологические кабинеты в школах (новость в газете «Комсомольская правда» от 28.11.2022)

     

Здоровая улыбка школяра лучшая награда стоматологу (статья в печатной версии газеты «Республика Башкортостан» от 28.11.2022)

 

Возврат к списку