450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Рубрика “Клинический случай”: Киста зуба: лечить или удалять?

Рубрика “Клинический случай”: Киста зуба: лечить или удалять? 09.11.2022

Рубрика “Клинический случай”: Киста зуба: лечить или удалять?

Предлагаем сегодня обсудить непростой вопрос, который встречается в ежедневной практике врача-стоматолога – кисты зубов.

Раньше существовал один протокол — зуб с кистой подлежал немедленному удалению без выяснения причины. К сожалению, многие до сих пор придерживаются этого алгоритма, не желая тратить время и силы на кропотливое, но при этом весьма эффективное лечение.

Возможны 2 протокола решения проблемы без удаления зуба:
– терапевтический – стоматолог-терапевт лечит или перелечивает каналы зуба.
– хирургический (удаление кисты без удаления зуба)

При правильном ведении протоколов, кисты уменьшаются и исчезают, а пациент идет на дальнейшее лечение – зубопротезирование.

При достаточно больших размерах кист для принятия решения бывает необходима консультация 2 специалистов: терапевта и хирурга. После сбора всей необходимой информации и анализа снимков составляется подробная клиническая картина и вместе с пациентом обсуждается целесообразность эндодонтического или хирургического лечения.

К сожалению, в практике случаются ситуации, когда ни один из методов не дает результат и тогда зуб удаляется. Но если есть хотя бы один шанс сохранить зуб, мы должны им воспользоваться.

Давайте будем спасать зубы и не направлять на удаление без абсолютных показаний! При сомнениях звать коллег на помощь и проводить совместные консультации. Возможность сохранить зуб в полости рта – в наших с вами руках.

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг


Возврат к списку