450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Поздравление коллектива

Поздравление коллектива 10.06.2021

Поздравление коллектива

Главный врач Римма Ганиева обратилась к коллективу  и ветеранам поликлиники с поздравлениями в честь 50 - летия образования  ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 г. Уфа.

В 2021 году ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа отмечает свой полувековой юбилей. Открытие в Башкирии первой специализированной детской стоматологической поликлиники состоялось на основании Приказа Министерства здравоохранения Башкирской АССР за № 167-Д от 10 марта 1971 г.

      Основателем поликлиники и первым главным врачом была Сатаева Альмира Ахметовна - талантливый и требовательный организатор, собравшая вокруг себя грамотные и квалифицированные кадры врачей и среднего медицинского персонала.  С 1989 года по апрель 2018 года работу поликлиники возглавляла  Чудинова Татьяна Александровна, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РБ, организатор службы школьной стоматологии г. Уфы и Республики Башкортостан.

      За прошедшие 50 лет поликлиника стала крупным лечебно-диагностическим центром по стоматологии детской и ортодонтии города Уфы и Республики Башкортостан.

       Поликлиника осуществляет медицинскую деятельность, включающую в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации детей с заболеваниями полости рта и челюстно-лицевой области: осмотры, консультации, обучение методикам чистки зубов, нормализацию нарушенных функций орофациальной области, профилактические мероприятия по предупреждению кариеса зубов и зубочелюстных аномалий, аппаратурное и безаппаратурное лечение аномалий прикуса, детское профилактическое зубопротезирование, лечение заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, пародонта, амбулаторные операции по удалению зубов, зубосохраняющие операции, пластику тяжей слизистой оболочки полости рта, мелкого преддверия полости рта, укороченных уздечек губ, языка. Для диагностики используются внутриротовая, кассетная рентгенография зубов, зубных рядов, радиовизиография зубов, ортопантомография, телерентгенография.

      Поликлиника не только сохранила службу школьной стоматологии в республике, но и является пропагандистом дальнейшего ее развития с акцентом на приоритетность профилактической стоматологии, повышение медицинской активности семьи, интеграции врачей стоматологических и соматических специальностей, руководителей Центров здоровья, Центров медицинской профилактики.      В настоящее время в школах республики внедрен стоматологический модуль «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай», все этапы внедрения модуля проводились при постоянном методировании детских специалистов городов и районов   организационно-методическим кабинетом поликлиники. Филиальная сеть из 204 школьных стоматологических кабинетов является визитной карточкой детской стоматологии республики.

      В 2020 году по поручению Главы Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирова поликлинике выделен мобильный стоматологический комплекс на базе автомобиля «КамАЗ». Организуется выездная лечебно-профилактическая работа среди детей в отдалённых районах республики с наибольшим количеством проживающего детского населения и имеющимся дефицитом детских специалистов.  

       В 2018 году ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3     г. Уфа как медицинская организация, отвечающая современным требованиям к стоматологическим организациям (как в технологическом, так и в кадровом отношении), прошла тщательный отбор для получения Статуса Инновационного Центра СтАР. Стоматологическая Ассоциация России доверяет работать под своим флагом клиникам, которые оснащены современным оборудованием, активно внедряют инновационные технологии и соблюдают стандарты качества лечения в соответствии с Клиническими рекомендациями (протоколами лечения) пациентов, разработанными Ассоциацией.

     Современная детская стоматология Башкортостана сегодня - это многопрофильная медицинская сфера с научно-методическим подходом и   экспериментальными площадками. Стоматологическое сообщество всегда отличается тем, что идёт в ногу со временем, не отступая от лучших традиций. Наши детские стоматологи активно внедряют инновации и постоянно модернизируют лечебный процесс, окружают заботой и вниманием самых незащищённых пациентов, тонко чувствуют чужую боль и всегда готовы прийти на помощь. Опыт многих врачей уникален. Добиться высокопрофессиональных достижений можно, только работая в высокопрофессиональных коллективах, основу которых составляют опытные врачи, много лет проработавшие в детской стоматологической службе.

         Всех сотрудников и ветеранов ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 г. Уфа поздравляем с юбилейной датой и наступающим Днем медицинского работника!  Крепкого здоровья и профессиональных успехов!


50 лет и тысячи здоровых улыбок (программа "Здоровая среда" на телеканале ВГТРК Россия Башкортостан)

50 лет и тысячи здоровых улыбок (ссылка на сайт телеканала ВГТРК Россия Башкортостан)

50 лет и тысячи здоровых улыбок (программа "Здоровая среда"  (радиоверсия)

 

 


Возврат к списку