450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Заведующая кафедрой стоматологии детского возраста СамГМУ, профессор А.М. Хамадеева о работе научно-практической конференции стоматологов в г. Уфа

27.04.2016

Заведующая кафедрой стоматологии детского возраста СамГМУ, профессор А.М. Хамадеева о работе научно-практической конференции стоматологов в г. Уфа

В Уфе с 12 по 15 апреля проходила неделя здравоохранения и  я имела честь участвовать в работе научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний».

В республике большое внимание уделяется стоматологическому здоровью. В большинстве регионов страны отмечается дефицит стоматологических кадров, в т.ч. и вспомогательного персонала, свернута школьная стоматология, наблюдается тенденция к росту интенсивности кариеса, особенно в дошкольном возрасте. На фоне таких тенденций республика Башкортостан отличается  стабильностью, качественным оказанием стоматологической помощи детскому населению, эффективной диспансеризацией, бережным отношением к детям с ограниченными возможностями здоровья, что было убедительно продемонстрировано в докладе главного детского стоматолога республики Т.А.Чудиновой.

Во время работы конференции работали красочные и привлекающие внимание посетителей выставки, организованные силами детских стоматологических поликлиник Уфы, импровизированные центры здоровья, к работе которых проявили интерес врачи всех специальностей, особенно педиатры, психологи и педагоги образовательных детских учреждений. У красочных стендов, отражающих деятельность стоматологических поликлиник, толпились посетители, где врачи-стоматологи отвечали на вопросы, касающиеся  оказания стоматологической помощи, профилактики  заболеваний, получали консультации по уходу за полостью рта.

Особой привлекательностью этой конференции был междисциплинарный подход в процессе реализации программ профилактики в области стоматологии. С большим интересом были выслушаны доклады Президента стоматологической ассоциации Г.Ш. Зубаировой и главного врача Республиканской стоматологической поликлиники Д.Н. Тухватуллиной об онкологической заболеваемости в республике и особенностях гигиены полости рта в зависимости от стоматологического статуса. Никто не остался равнодушным к проблемам детей-инвалидов и особенностям оказания им стоматологической помощи, которые были освещены в докладе К.К.Афанасьевой – руководителя благотворительных программ Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». Во время доклада чувствовалась атмосфера общей озабоченности и стремлением помочь детям-инвалидам всех участников: педагогов, педиатров,  реабилитологов и детских стоматологов при работе с такими детьми.

Конференция получилась актуальной, интересной, а информация, полученная во время работы секций, конечно, будет использована в практической работе врачами-стоматологами, педиатрами и педагогами.

А.М.Хамадеева – д.м.н., профессор – зав. кафедрой стоматологии детского возраста СамГМУ

Возврат к списку