450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Самоизоляция – повод ухаживать за зубами!

27.03.2020

Самоизоляция – повод ухаживать за зубами!

Cамоизоляция – повод ухаживать за зубами!

В связи с распространением вируса COVID-19 многие из нас, в том числе дети, оказались закрытыми по домам.
И появляется соблазн расслабиться.
Зачем, например, чистить зубы, если никуда не выходишь? Никто же не видит, чистые они, или нет? Да и заставить ребёнка ухаживать за зубами нелегко.
И именно сейчас вы можете всей семьёй научиться тщательно чистить зубы, и привыкнуть к регулярной гигиене.
Самая важная чистка зубов – перед сном. Днём зубы самоочищаются за счёт движений губ, щёк, языка. За счёт слюны, смывающей остатки еды.
Ночью же, когда мы спим, этого не происходит, и кусочки пищи разлагаются, с помощью бактерий образуя плотную плёнку на зубах.
Значит, именно перед сном мы должны тщательно очистить свои зубы сначала с помощью специальных зубных нитей, потом – щётки с пастой, потом довершить дело ополаскивателем.
Если на вашей зубной щётке с одной стороны щетина, а с другой – резиновые выступы, то эти выступы нужны для чистки языка.
Сейчас вы наверняка удивитесь: зачем чистить язык, он же мягкий? Но если посмотреть в зеркало, можно увидеть крошечные сосочки, помогающие нам ощутить вкус пищи. У кого-то они небольшие, и легко очищаются сами, а у кого-то длинные, и между ними легко скапливается налёт. Вот тем, у кого налёта много, и нужно очищать язык.
Утром вы встаёте с чистыми зубами (если не ходили ночью к холодильнику). После завтрака самое время пойти в ванную и воспользоваться зубной щёткой с пастой, чтобы в течение дня остатки пищи не разлагались в вашем рту.
Чем чище ваши зубы, тем больше поводов улыбнуться своим родным и близким.
Самоизоляция – это повод заняться стоматологическим здоровьем всей семьёй.


Возврат к списку