450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Возможно ли лечение зубов племянницы в вашей поликлинике в отсутствии родителей ребёнка? Куда обратиться? Что для этого необходимо? Заранее спасибо!

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных


Возможно ли лечение зубов племянницы в вашей поликлинике в отсутствии родителей ребёнка? Куда обратиться? Что для этого необходимо? Заранее спасибо!

Возможно ли лечение зубов племянницы в вашей поликлинике в отсутствии родителей ребёнка? Куда обратиться? Что для этого необходимо? Заранее спасибо!

Ответ. 

На Ваш вопрос сообщаем следующее. В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача пациентом информированного добровольного согласия. В случае, когда медицинское вмешательство необходимо несовершеннолетнему информированное добровольное согласие подписывает один из родителей или в их отсутствие законный представитель. Законными представителями согласно ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются родители, усыновители и попечители. Расширительному толкованию указанный круг лиц не подлежит, соответственно тети, дяди, бабушки и дедушки не являются законными представителями ребенка. Таким образом, оказание медицинской помощи Вашей племяннице возможно в присутствии одного из законных представителей после дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. При себе необходимо иметь действующий страховой медицинский полис ребенка, свидетельство о рождении (при наличии паспорт) ребенка, паспорт законного представителя. 

Вы  можете обратиться в поликлинику с ребенком при наличии должным образом оформленной доверенности.

Возврат к списку