450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

В ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа началось обучение врачей-стоматологов республики по стоматологическому сопровождению детей с расстройством аутистического спектра

В ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа началось обучение врачей-стоматологов республики по стоматологическому сопровождению детей с расстройством аутистического спектра 15.03.2023

В ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа началось обучение врачей-стоматологов республики по стоматологическому сопровождению детей с расстройством аутистического спектра

15 марта 2023 года на базе ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа во исполнении Приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 13 марта 2023 года № 434- А началось обучение врачей-стоматологов детских, врачей-стоматологов, осуществляющих стоматологическую помощь детям на образовательном курсе по программе «Стоматологическое сопровождение детей с РАС». В течение трех дней специалисты из районов и городов республики получат знания по особенностям подготовки к стоматологическому лечению детей с РАС в зависимости от степени психоэмоциональных нарушений, стоматологического лечения детей с РАС и другим вопросам сопровождения детей с РАС. 

С приветственным словом ко всем участникам курса выступила главный внештатный детский специалист Минздрава России ПФО по специальности «Стоматология», главный внештатный детский специалист-стоматолог Минздрава РБ, главный врач ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа Римма Ганиева. Отметила актуальность и важность проводимого обучения в вопросах совершенствования организации медицинской помощи детям Республики Башкортостан по профилю «стоматология детская», повышение квалификации врачей по вопросу стоматологического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья, большой процент из которых составляют дети с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра (РАС). Высокая распространенность этих расстройств делает чрезвычайно актуальной задачу выявления таких детей и оказания им полноценной эффективной помощи, соответствующей их потребностям.

Обучение проводят специалисты ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России: АВА куратор, педагог - Горбакова Анна Александровна и врач-стоматолог детский, кандидат медицинских наук Белоусова Екатерина Юрьевна.

Врачи проходят образовательный курс по стоматлогическому сопровождению детей с РАС (новость на сайте Минздрава РБ от 16.03.2023)

     


Возврат к списку