450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

"Рубрика клинический случай": Прорезывание шестых зубов - почему в этот период гигиена полости рта особенно важна?

"Рубрика клинический случай": Прорезывание шестых зубов - почему в этот период гигиена полости рта особенно важна? 22.09.2022

"Рубрика клинический случай": Прорезывание шестых зубов - почему в этот период гигиена полости рта особенно важна?

Многие считают, что первые постоянные зубы — нижние резцы. На самом деле это не так. Первыми появляются моляры – шестые зубы, или «шестерки». Они прорезаются позади вторых временных моляров и встают в ряд с остальными молочными зубами. Их прорезывание происходит безболезненно и практически незаметно для ребёнка и многие родители думают, что это молочный зуб. И это большая ошибка. Шестые зубы уязвимы больше остальных. 

Прорезываются они раньше других и часто дистальные бугры поздно освобождаются от «капюшона», который служит местом скопления зубного налета и остатков пищи. Если гигиена недостаточная, это ведёт к образованию кариеса. 

Чтобы сохранить шестые постоянные зубы ребенка здоровыми, родителям необходимо: 

— быть внимательными при гигиене полости рта и вместе с ребёнком наблюдать за прорезыванием зубов. Родители обязательно должны дочищать зубы за ребенком, пока у него не сформируется правильный навык гигиены полости рта 

— приходить на профилактические осмотры. Детский стоматолог подскажет вам, на каком этапе прорезывания находятся шестые зубы и как за ними ухаживать. 

Всего 2 правила, соблюдение которых точно поможет вам не пропустить прорезывание первых постоянных зубов и сохранить их здоровыми!

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг


Возврат к списку