450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг 05.08.2022

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг

Рубрика «Клинический случай» 

1. Восстановление целостности зуба с помощью стекловолоконного штифта

На приём к врачу-стоматологу детской стоматологической поликлиники №3 пришёл молодой человек, 30 лет с разрушенной коронковой частью 53 зуба (молочный зуб). В анамнезе: отсутствие зачатка постоянного 13 зуба. На R-снимке корень зуба без признаков резорбции. Врачом-стоматологом было принято решение восстановить целостность зуба с помощью стекловолоконного штифта.

Преимущества их использования: 

-   минимальное количество осложнений 

-   обеспечивают сниженную нагрузку на зуб, поэтому приживаются лучше 

-   легкость работы для врача 

-   штифт легко установить и достать 

-   эстетические свойства 

-   материал не подвержен коррозии и не теряет цвет, незаметен под коронкой/пломбой

Стоит учитывать каждый клинический случай и индивидуальные особенности пациента и подбирать персонализированное лечение.

Доверяя детской стоматологической поликлинике № 3 здоровье ваших зубов и продолжая ходить на профилактические процедуры и плановое лечение, вы сможете сохранить зубы здоровыми на долгие годы.


2. Травма зуба

Травма зуба — одна из частых причин обращения детей и их родителей к врачу-стоматологу в летний период. Падение с качелей, велосипеда, самокатов могут сопровождаться сколом передних зубов. Какие существуют способы восстановления их целостности? 

Один из методов — парапульпарные штифты. Две недели назад на приём к детскому стоматологу нашей поликлиники пришла девочка, 12 лет, диагноз: травма зуба. Пожеланиями родителей были: восстановление эстетики и функции. 

Оценив клиническую картину, для лечения данного пациента было выбрано восстановление целостности зуба парапульпарным штифтом. 

Парапульпарный штифт — дентальный стержень из нержавеющего сплава металлов с полимерным покрытием, который обеспечивает прочное восстановление коронковой части зуба. Реконструкция частично или полностью разрушенного задача сложная, но наши стоматологи могут справится с самыми непростыми случаями. 

Желаем детям хороших каникул! Не забывайте про безопасность во время активных игр для сохранения здоровья жизни и зубов.

Клинические случаи в практике оказания платных медицинских услуг


Возврат к списку