450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Сегодня состоялось участие заведующей лечебно-профилактическим отделением Лилии Исмагиловой в записи программы «Вести Интервью» на телеканале ВГТРК «Башкортостан»

Сегодня состоялось участие заведующей лечебно-профилактическим отделением Лилии Исмагиловой в записи программы «Вести Интервью» на телеканале ВГТРК «Башкортостан» 04.07.2022

Сегодня состоялось участие заведующей лечебно-профилактическим отделением Лилии Исмагиловой в записи программы «Вести Интервью» на телеканале ВГТРК «Башкортостан»

Сегодня, 04 июля 2022 года состоялось участие заведующей лечебно-профилактическим отделением ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа Лилии Исмагиловой в записи программы «Вести Интервью» на телеканале ВГТРК «Башкортостан». В выпуске передачи Лилия Исмагилова рассказала о командировке на Донбасс и о проекте «Улыбка мира».

В течение месяца бригада ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа в составе: врач стоматолог детский Лилия Исмагилова, стоматологическая медсестра Гульнара Кочеганова, водитель передвижного стоматологического комплекса «Тулпар» - работали в городе Красный Луч Луганской народной республики. Всего было принято более 1700 детей. В том числе помощь оказана детям с ограниченными возможностями здоровья. Для коллег детских стоматологов провели мастер-класс по работе с особенными детьми, детьми с ментальными нарушениями, которые требуют особого подхода и специальной подготовки перед лечением. Лилия Исмагилова участвовала в стоматологической конференции с докладом на тему «Стоматиты у детей».

В рамках этой конференции состоялся первый видеомост между Краснолучской и нашей поликлиниками, налажено сотрудничество главных врачей, врачей по специальностям, главных внештатных специалистов стоматологов ЛНР и РБ.

1 июня 2022 года проведен праздник «Улыбка мира» для детей г. Красный Луч, приуроченный к празднованию Международного Дня защиты детей. Совместно с сотрудниками Краснолучской стоматологии был организован красочный яркий урок здоровья, где в форме костюмированного представления научили детей и их родителей беречь свои зубки, не бояться врачей. Праздничный урок здоровья пришелся по душе всем детям и взрослым, давно не было таких добрых мероприятий.

07 июня 2022 года в составе колонны десятого гуманитарного конвоя в Красный Луч прибыла главный врач детской стоматологической поликлиники № 3 г. Уфа, главный внештатный детский специалист Минздрава России по специальности «Стоматология», главный внештатный детский специалист стоматолог Минздрава РБ Римма Ганиева. В течение трёх дней её визита проведена методическая работа в ГУ «Краснолучская стоматологическая городская поликлиника», доставлен гуманитарный груз, расходные материалы и современное стоматологическое оборудование на детский стоматологический приём. Римма Ганиева и представители делегации Республики Башкирии посетили Научно-практический центр стоматологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки». Состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом, главным внештатным стоматологом ЛНР Ниной Оноприенко, главным внештатным детским стоматологом ЛНР Ольгой Седых. Обсуждены вопросы организации усовершенствования врачей стоматологов, в том числе детских в университете, службы детской стоматологии в Луганской Народной Республике.

Продолжается сотрудничество в рамках проекта «Улыбка Мира» между ГУ «Краснолучская стоматологическая городская поликлиника» и ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. Уфа. И мы рады сообщить, что всё переданное оборудование смонтировано и используется на ежедневном детском приёме. Наши краснолучские коллеги поделились своей радостью в местных СМИ: «В Краснолучской городской стоматологической поликлинике (КлГСП) начато обслуживание детского населения на современном оборудовании, доставленном в город из Республики Башкортостан. – Мы смонтировали все подаренное оборудование, и наши детки уже получают квалифицированную стоматологическую помощь на усовершенствованных установках, оснащенных современными материалами, – рассказала главврач КлГСП Ольга Трофименко. – Хочется поблагодарить наших коллег из Башкирии не только за материальную помощь, но и методико-организационную: по применению нормативных документов, структуре, соблюдению стандартов оснащения, методике лечения стоматологических заболеваний у детей, что особенно важно в период синхронизации законодательств Луганской Народной Республики и Российской Федерации в сфере здравоохранения, – подчеркнула Ольга Павловна.

Татьяна Гулида, детский врач-стоматолог, уже приняла несколько пациентов на своем обновленном рабочем месте и отметила для себя массу положительных моментов: – Работать очень удобно. Здесь хороший яркий свет, что позволяет более тщательно рассмотреть полость рта. Кресло работает намного тише – это очень важно в работе детского стоматолога, ведь лишние звуки раздражают и без того напряженных пациентов. Аппарат гораздо мощнее, более высокие обороты, предусмотрена подача воды для охлаждения зуба во время чистки. И, конечно же, современный внешний вид, что тоже можно использовать, дабы расположить к себе ребенка, настроить его на позитивное отношение к лечению зубов. Согласны с коллегой врач-ортодонт Яна Баштовая и детский врач-стоматолог Олег Неведомский: – Прежние старые агрегаты буквально пугали детей, а сейчас они заходят, видят классные кресла ярких цветов и расслабляются. Спасибо нашим друзьям из Башкирии, что сделали нам такой подарок! Кроме оборудования детские стоматологи города получили наборы цветных пломб, которые активно используют в лечении молочных зубов. Малыши могут выбирать между малиновым, синим, зеленым или желтым цветом, либо же полечить несколько зубов разными цветами и получить настоящую радугу во рту – еще один прекрасный способ привлечь детвору к такой важной процедуре».

Проект «Улыбка мира» рассчитан на длительный срок, совместная работа продолжается постоянно в онлайн-форматах, мы всегда на связи с коллегами, со своими новыми друзьями. Планируются и очные встречи, взаимные визиты. Работы и планов очень много, идет активный обмен опытом, совместные разработки проектов, методирование по нормативной документации и многое другое.

Например, 30 июня 2022 года по сигналу краснолучских детских стоматологов была оказана экстренная хирургическая помощь девочке 10 лет из города Антрацит, следовавшей в Республику Башкортостан на отдых. Девочку встретили на железнодорожном вокзале, оперативно доставили в нашу поликлинику, провели необходимое лечение. Далее ребенок передан под наблюдение детским стоматологам по месту пребывания. Анализируя результаты работы можно считать, что выездная работа стоматологической бригады в городе Красный Луч Луганской народной республики была полезной, плодотворной и продолжится еще более значимыми результатами. Продолжится и сотрудничество в рамках проекта «Улыбка мира» на благо подрастающего поколения. Положительная работа нашей бригады отмечена и Главой Республики Башкирии РБ Радием Хабировым, который посетил вместе с правительственной делегацией врачей на рабочих местах, и поблагодарил за важный и непростой труд.

Детский стоматолог из Уфы рассказала о сотрудничестве с медиками Луганской народной республики  (Вести ВГТРК Башкортостан от 08.07.2022) 

 

  



Возврат к списку