450005, г. Уфа,
ул. 50-летия Октября, 16/1
(347) 246-32-18
UFA.DSP3@doctorrb.ru

Республика Башкортостан вошла в пятерку региональных участников всероссийского проекта «Дружелюбная стоматология на адаптированном приеме для детей с расстройствами аутистического спектра – тиражирование модели в 5 регионах России»

Республика Башкортостан вошла в пятерку региональных участников всероссийского проекта «Дружелюбная стоматология на адаптированном приеме для детей с расстройствами аутистического спектра – тиражирование модели в 5 регионах России» 26.11.2021

Республика Башкортостан вошла в пятерку региональных участников всероссийского проекта «Дружелюбная стоматология на адаптированном приеме для детей с расстройствами аутистического спектра – тиражирование модели в 5 регионах России»

Республика Башкортостан вошла в пятерку региональных участников всероссийского проекта по оказанию стоматологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется Благотворительным фондом помощи детям «Импульс развития» при содействии Благотворительного фонда  «Абсолют-помощь» (Фонд) в партнертстве с МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Ассоциацией «Аутизм-регионы» и Ассоциацией стоматологов России и финансируется Фондом президентских грантов. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По результатам конкурса организаторы выбрали пять регионов – Башкортостан, Татарстан. Москву, Липецкую и Московскую области. В проекте «Дружелюбная стоматология для детей с РАС – тиражирование модели в 5 регионах России участвует ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 г. Уфа.

Цель проекта – создание условий для оказания квалифицированной стоматологической помощи детям с РАС, учитывающей их потребности и поведенческие особенности, посредством внедрения модели «дружелюбная стоматология», мультидисциплинарного подхода и научно обоснованных практик в государственных детских стоматологических поликлиниках России.

В настоящее время 4 врача стоматолога детских Алия Имаева, Наталья Абдуллина, Венера Смирнова, Венера Юнусбаева и 1 врач стоматолог хирург Руслан Рахмангулов нашей поликлиники обучены Фондом на базовом курсе по дополнительной профессиональной программе «Основы прикладного анализа поведения при организации оказания медицинской помощи детям с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями»  с получением документа государственного образца. С 18 ноября 2021 года организован адаптированный прием детей.

Родители детей активно подключены к реализации проекта и участвуют на занятиях «Школы пациентов», где получают всю экспертную информацию от детских стоматологов и поведенческого аналитика. После приема детей в нашей поликлинике родители получают средства по уходу за полостью рта (специальные зубные щетки).

«Подружить  врача и детей дождя» (новость на сайте Минздрава РБ)

«Подружить  врача и детей дождя» публикация в газете Республика Башкортостан №136 от 26 ноября 2021г.

Письмо главного внештатного детского специалиста Минздрава России, ПФО по специальности «Стоматология», главного внештатного специалиста детского стоматолога Минздрава РБ Ганиевой Р.А. заместителю Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министру здравоохранения РБ М.В. Забелину о привлечении гранта в детскую стоматологию 

Ценность каждого ребенка в его особенностях!

 

  



Возврат к списку